12.02.2018

Прием заявок на участие в Startup Tour в Южно-Сахалинске продлится до 20 февраля

Заявки на участие в крупнейшем всероссийском проекте для стартап-команд Open Innovations Startup Tour в Южно-Сахалинске принимаются до 20 февраля. Двухдневное мероприятие по поиску перспективных идей пройдет на площадке Технического нефтегазового института 28 февраля и 1 марта.

К участию в Туре приглашаются не только технологические предприниматели из Сахалинской области, но и молодые ученые, студенты и инноваторы со всего Дальнего Востока. Двухдневная программа мероприятия включает в себя конкурс и конференцию для стартапов. Жюри выберет лучшие проекты по ряду направлений, в том числе по биомедицине, промышленным и информационным технологиям.

Также в ходе Стартап Тура у участников появится возможность пообщаться с одним из самых успешных предпринимателей Европы, советником президента Фонда «Сколково» Пеккой Вильякайненом. Лекции для стартаперов также прочтут старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров, старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда Александр Чернов, директор по развитию экосистемы «Сколково – Венчурные Инвестиции» Станислав Колесниченко и другие спикеры.

Сахалин станет самой восточной точкой маршрута Стартап Тура, проведение которого должно придать новый импульс развитию на острове технологического предпринимательства. В регионе уже активно развивается инфраструктура инноваций. Технологические стартапы получают поддержку Сахалинского агентства по привлечению инвестиций и Корпорации развития Сахалинской области. В этом году будет завершено строительство двух Технопарков – в Южно-Сахалинске и Долинске. На Сахалине также откроется кванториум, в котором школьников будут обучать робототехнике, промышленному дизайну и IT-технологиям.

Стартап Тур проводится в городах России и СНГ с 2011 года для популяризации технологического предпринимательства, поддержки региональных инновационных команд и проектов, а также развития компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, бизнес-инкубаторов.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Стартап Тур создавался для того, чтобы предприниматели из российских регионов имели возможность осуществлять обмен лучшими практиками и навыками. Это не маркетинговое мероприятие и не продвижение бренда организаторов, а серьезный образовательный проект, сфокусированный в первую очередь на обучении, и нацеленный на развитие технологического предпринимательства. Я бы покривил душой, сказав, что всюду, куда мы приезжаем, неизменно добиваемся успеха. Существует большая разница между городами и регионами. Эта разница заключается в том, как в каждом конкретном месте воспринимают информацию, полученную в ходе наших мероприятий. Но в большинстве регионов Стартап Тур дает мощный импульс развитию технологического предпринимательства и существенно активизирует местное стартап-сообщество».

В 2017 году в мероприятиях Стартап Тура приняли участие свыше 5 тыс. молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.

В поисках наиболее перспективных инновационных разработок Стартап Тур 2018 прошагает по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Ведущие эксперты Фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте, включающий детальный анализ его сильных и слабых сторон.

Источник: <link https: www.65.media news _blank external-link-new-window internal link in current>Информационное агентство "65.МЕДИА"