29.09.2023

Георгий Гаркуша: «Рассматриваем возможность открытия лаборатории на Сахалине»

Руководитель департамента сопровождения крупных проектов ООО «ПромМаш Тест» Георгий Гаркуша стал одним из участников Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина». Гость не только выступил на сессии, посвященной передовым техническим решениям на шельфовых нефтегазовых проектах, но и представил мощности предприятия, которое уже открыло филиал в островном регионе. В беседе с КРСО Георгий Гаркуша оценил качество работы площадки и поделился планами на развитие бизнеса на Сахалине.

— Георгий Сергеевич, поделитесь вашими впечатлениями: как, на ваш взгляд, форум «Нефть и газ Сахалина» работает в качестве дискуссионной площадки?

— Оценку ставлю положительную. Я за этот год посетил достаточно много тематических форумов, посвященных нефтегазовой отрасли. И сахалинский — один из самых уютных. Возможно, многие скажут, что это не такой формат, как на ВЭФ. Масштаб, не буду спорить, меньше. Но здесь у вас особая, душевная атмосфера. Здесь больше времени можно уделить деловым переговорам, все друг друга понимают. Здесь не нужно бегать по 10 км в день от кампуса к кампусу, как на ВЭФ. А с учетом того, что этот форум, насколько мне известно, организовали всего за два месяца, — работа команды губернатора, конечно, впечатляет. Я бы сказал, что это сродни чуду.

— Вы стали участником одной из стартовых дискуссий, рассказав о предложениях для передовых технических и технологических решений на проектах Сахалина в части мониторинга и сертификации объектов нефтегазодобычи. Кроме того, вы представили здесь свой демонстрационный стенд. Расскажите, как прошла работа на площадке?

— Мы были на каждой сессии, и в целом эта трехдневная работа была очень информативной. Завязали очень много контактов, познакомились со многими людьми. Считаю, что для нашей компании это действительно шаг вперед: благодаря этому форуму пришло понимание, что мы действительно можем развивать здесь проект. Считаю, что подобные мероприятия можно проводить даже чаще. Посмотрите, как сейчас развивается Дальний Восток! Я был во многих портах, и практически везде на рейде стоит максимум по 4-5 грузовых судов. А приезжаю на Сахалин — их тут 20-30. И во Владивостоке так же. Дальний Восток очень мощно будет развиваться в ближайшие десятилетия, как сказал Владимир Владимирович Путин. На XXI век развитие Дальнего Востока — это наша стратегическая задача, и я полностью разделяю слова президента в этом ключе. Действительно, «Нефть и газ Сахалина» — площадка в части деловых контактов идеальная, как я уже говорил, она уютная. Здесь не так много стендов размещено, и на нас концентрировалось много внимания. Это очень приятно.

— Расскажите, какова основная сфера деятельности ООО «ПромМаш Тест», и чем именно вы занимаетесь на Сахалине.

— Наш главный продукт, то есть услуга — это сертификация продукции, которая производится на территории Российской Федерации. Наши заказчики — это заводы, производящие как бытовую технику, так и тяжелую арматуру, а также поставщики оборудования. Это очень перспективное направление, в том числе потому, что значительная часть оборудования и техники завозится из КНР. Все эти товары изготовлены по китайским стандартам, и их нужно протестировать по российским: подтвердить соответствие, сертифицировать на нашем рынке. Этим мы занимаемся очень плотно, участвуя во всех крупных проектах. строящихся на территории России.

Что касается Сахалина, здесь мы организовали полноценный филиал, у нас уже работают люди. Стараемся работать именно с сахалинским кадровым рынком: у нас есть сотрудники, которые переехали из Охи, несколько специалистов из Южно-Сахалинска. Здесь же мы планируем набирать штат в дальнейшем, потому что планируем расширяться и оказывать всевозможные экспертные услуги. В частности, готовы предоставить сервис диагностики, неразрушающего контроля — все, чтобы такие опасные производственные объекты, как шельфовые проекты Сахалина, могли существовать. Чтобы как можно больше времени никто не переживал, что будет какая-то катастрофа или, не дай Бог, авария. Мы — компания, которая нивелирует риски.

— Будучи представителем компании, которая уже открыла филиал на Сахалине, как вы можете оценить те меры поддержки бизнеса, которые предоставляет Сахалин новым игрокам рынка?

— Во-первых, как мне кажется, все зависит от размера бизнеса. Если мы говорим о предпринимателях среднего масштаба — я думаю, они справляются сами. А вот что касается крупных предприятий… Не секрет, что сейчас в России большой сегмент производства нужно «поднимать с колен», то есть нивелировать яму глубиной в 30 лет, в которой мы были. Необходимо организовывать полноценное импортозамещение, возрождать производство. И здесь необходима сертификация, то есть рынок для нас открыт. Лицензирование — это услуга, от которой никуда не деться.

Что касается крупного бизнеса в целом — естественно, инвестиции сейчас идут очень хорошо. Запускается новое строительство, реконструируют старые советские заводы — их делают более современными, отвечающими в том числе актуальной экологической повестке. Чем современнее завод, тем, естественно, меньше выбросов.

В таких регионах, как Сахалинская область, я думаю, нужно еще больше развивать всяких технопарков. Идея, которую продвигают правительство и Корпорация развития Сахалинской области — создание производств незаменимых сервисов, услуг и товаров именно здесь — очень нужная и правильная, это перспективная инициатива. И мы с удовольствием тоже в этом поучаствуем. Рассматриваем возможность открытия в таком технопарке своей лаборатории, чтобы не возить те же самые образцы сертифицируемой продукции на материк, во Владивосток или еще дальше на запад. Я надеюсь, что уже через пару лет мы подпишем соглашение с губернатором об открытии лаборатории, которую замкнем именно на нефтегазовой отрасли Сахалинской области. Положительный опыт сотрудничества с региональными властями у нас есть: мы уже открыли подобный филиал в Ростовской области. Там испытывается очень серьезное оборудование, которое работает во взрывоопасной среде. Не дай Бог, какая-то искра — и может действительно произойти серьезная авария. Я думаю, что мы с удовольствием рассматриваем возведение и запуск такой лаборатории в условиях Сахалина.