29.09.2023

«Русатом Оверсиз» запустит цепь водородных проектов на Сахалине

В рамках форума «Нефть и газ Сахалина», который прошел в островном регионе с 26 по 29 сентября, одной из ключевых тем для диалога стала глубокая переработка добываемых углеводородов. В соответствии с назревшей тенденцией развития отрасли предприятия делают ставки на создание проектов полного цикла — от добычи и производства энергоресурсов до из сбыта и потребления. Не стал исключением и водород, который планирует производить на Сахалине дочерняя структура ГК «Росатом». Подробнее о том, как федеральный партнер островного региона видит развитие этого рынка, рассказала руководитель направления АО «Русатом Оверсиз» Юлия Соловьева.

— Юлия, вы приехали на форум «Нефть и газ Сахалина» для того, чтобы обсудить перспективы глубокой переработки углеводородов в островном регионе. А какие впечатления у вас от работы площадки в целом?

— Впечатления самые положительные, самые приятные! Радует, что в рамках форума осветили достаточно обширную повестку. Каждый день, начиная с первого, наполнен стратегическими вопросами, присутствовать на обсуждениях которых очень интересно и, как минимум, познавательно для того, чтобы оценивать общую перспективу как островного региона, так и отраслей его экономики, а также партнеров, которые являются участниками тех или иных отраслевых направлений.

Сахалин — это регион, в котором скомбинирован ряд уникальных преимуществ — они позволяют не просто запускать здесь бизнес, но и развивать более сложные технологичные продукты, в том числе продукцию глубокой переработки нефти и газа. А это, соответственно, перспектива для каждой компании: они могут не только выстраивать свой бизнес, развивать его, но и задействовать человеческий ресурс, развивать образовательные программы. В этом есть огромный потенциал для любого бизнес-проекта.

— Вы участвовали как раз в сессии, посвященной глубокой переработке углеводородов, как спикер от отрасли, связанной с водородной тематикой.

— Да, но я как представитель компании «Русатом Оверсиз», которая занимается именно водородными проектами, хочу отметить: добыча и переработка нефти и газа тесно связана с производством водорода. Тренд, который мне очевиден — то, как меняется отношение региона к развитию бизнеса на территории Сахалина. Когда мы говорим об углублении степени переработки продукции, мы сразу же обсуждаем развитие технологичных проектов, развитие инфраструктуры и сервисных предприятий, сертификация, экспертизы и так далее. С моей точки зрения, это потребность не только для локального региона, которым является Сахалинская область — это необходимо и всей Российской Федерации. Это та стратегия, которая сопровождает любое развитие. Потому что без развития технологий, без развития инноваций не бывает реального прогресса в бизнесе. Это понимает и правительство Сахалинской области — они строят нефтегазовый индустриальный парк. Его резиденты получают поддержку для развития своих инвестиционных проектов — на форуме уже звучало это, и мы знаем, что Корпорация развития Сахалинской области оказывает огромную поддержку бизнесу. Это говорит о том, что регион не только развивается в тренде экономики, но и становится передовым в этой сфере.

— И это развитие приносит весомую пользу экономике.

— Разумеется. Чем более емкое производство запускается, чем глубже степень переработки исходного ресурса, тем больше участников на этом рынке. Они становятся объединенными в общей цепочке. Этот подход нам очень импонирует: АО «Русатом Оверсиз» в ближайшие годы планирует реализовать на Сахалине два проекта в такой концепции. Первый — это железнодорожная линия с водородными поездами, а вторая — завод по производству низкоуглеродного водорода. Оба этих проекта сложные, комплексные, они реализуются с участием партнеров.

Для нас одной из стратегических задач по водородной тематике является освоение технологии по всей цепочке передела водорода, от производства до его потребления. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать технологии, с которыми мы можем произвести водород — к ним могут относиться технологии электролиза, например, которым мы тоже активно занимаемся. Но мы активно анализируем и технологии, которые связаны с потреблением водорода — к примеру, организация заправочной инфраструктуры. Это может быть автомобильный транспорт, это может быть ж/д транспорт. Но так выстраивается цепочка от производства к потреблению. А Сахалин с его удачным географическим расположением может стать очень конкурентоспособной площадкой на мировом водородном рынке.