29.09.2023

Компания «Интра» откроет свой технический университет на Сахалине

Создание сервисного кластера делает Сахалинскую область флагманским плацдармом для запуска и развития предприятий, которые специализируются на услугах сопровождения проектов добычи углеводородов. Сервисная компания «Интра», ставшая одним из первых резидентов нефтегазового индустриального парка в островной столице, анонсировала ряд амбициозных инициатив, в числе которых подготовка и переподготовка специалистов отрасли на собственной научно-технической базе. В ходе 27-го Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина» об этом заявил президент предприятия Александр Шилов.

— Александр, компания «Интра» представлена на форуме «Нефть и газ Сахалина» в статусе резидента нефтегазового индустриального парка. Что повлияло на решение реализовать инвестиционный проект в островном регионе?

— Наша инжиниринговая компания предоставляет комплекс работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и трубопроводов на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Так сложилось, что Сахалин — один из ключевых регионов для продвижения наших сервисных услуг. Мы понимаем, что существенная территориальная удаленность и связанные с этим логистические сложности накладывают на нас определенное обременение, даже если говорить о скорости реакции на те или иные ситуации, или о планировании материальных затрат. Но существенный рост востребованности наших услуг для ключевых подрядчиков мотивировал принять положительное решение. Один из наших заказчиков — «Сахалинская Энергия». С учетом обстановки мы сегодня создаем на Сахалине собственный производственный комплекс с материально-технической базой и своим кадровым ресурсом, то есть укомплектовываем персонал.

— А вы рассматривали возможность использовать кадровый потенциал Сахалина?

— Знаете, это один из ключевых вопросов, решение которых мы считаем для себя обязательным. Помимо того, что статус резидента нефтегазового индустриального парка дает нам ряд преференций по налогам и достаточно качественную инфраструктуру на площадке, у нас есть обязанность формировать свой кадровый ресурс, причем обязательно местный. Нам нужно учить людей. Для этого мы создаем свой технический университет в Сахалинской области. После обучения и профессиональной переподготовки мы предоставим людям высокооплачиваемую работу на нашем предприятии.

Еще 5-7 лет назад в компании «Интра» на Сахалине лишь около 10% мест было занято островными сотрудниками — 90% мы привозили с материка, релоцировали. Сейчас это соотношение выровнялось до 50/50. Но показатель KPI в этом направлении, к которому мы стремимся — 20/80. То есть доля сахалинских сотрудников должна составлять 80% от всего нашего кадрового фонда. И это реалистичная цифра. Три года назад я встречался с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и представителями «Сахалинской Энергии». В рамках трехстороннего диалога мы обсуждали как раз возможность для организации технического университета. «Интра» — владелец технологий, которые становятся научной базой для обучения специалистов. Поэтому мы готовы предоставить такую услугу как подготовка кадров. Мы станем провайдером продвижения собственных технологий, а на выходе люди получат новую профессию.

— Как вы оцениваете поддержку Корпорации развития Сахалинской области в отношениях с вами как с резидентом нефтегазового парка?

— Честно говоря, я думаю, что Корпорации здесь сложнее всего: они выполняют гигантский объем работы. У нас налажено взаимодействие в режимах онлайн и офлайн. Нет никаких проблем с тем, чтобы организовать встречу с профильными специалистами и с руководством. В нашей ситуации КРСО очень помогла решить частный вопрос. У нас была задержка с выделением земельного участка — чисто бюрократический момент, который от Корпорации развития Сахалинской области формально никак не зависел, как и от руководства индустриального парка. Но, тем не менее, они оперативно подключились и помогли ускорить процесс, сами устранили ошибку. И мы продолжаем развивать наш проект. Я думаю, это очень хороший показатель того, как они заинтересованы поддерживать резидентов.