29.09.2023

Директор ООО «Металлсервиснефтегаз»: появление нефтегазового парка на Сахалине — стимул к развитию кадрового ресурса

Нефтегазовый индустриальный парк, который возводят в Южно-Сахалинске, станет идеальным плацдармом для подготовки профессионалов в области добычи и переработки углеводородов. Об этом на форуме «Нефть и газ Сахалина» рассказала генеральный директор ООО «Металлсервиснефтегаз» Татьяна Литвинова. Предприятие, которое занимается производством строительных металлоконструкций, изделий и комплектующих, максимально заинтересовано выращивать собственных специалистов, и готово сотрудничать с Сахалинской областью в этой работе.

— Татьяна, ООО «Металлсервиснефтегаз» стало одним из первых резидентов Сахалинского нефтегазового индустриального парка и планирует выпускать здесь строительные металлические конструкции и комплектующие для нефтесервисной отрасли. Рассматриваете ли вы поле для расширения деятельности на Сахалине в ближайшие годы?

— Да, разумеется. Мы уже сейчас планируем развивать деятельность в нишевых направлениях. Это, в частности, изготовление защитных транспортировочных боксов для специализированного оборудования. Мы хотим получить необходимое освидетельствование у Российского морского регистра судоходства, чтобы оформить допуск к использованию этой продукции. Планируем, что это будут корзины и контейнеры для доставки нишевого специального оборудования морским транспортом. В связи с тем, что большинство буровых установок на Сахалине находятся на шельфе, мы считаем, применение наших боксов будет очень актуальным в условиях удаленности от баз локализации наших коллег в этой сфере.

— Расскажите о процессе получения статуса резидента. Какую поддержку вы получили от Корпорации развития Сахалинской области?

— Я бы сказала, глобальную. Корпорация развития Сахалинской области — это в первую очередь люди, квалифицированные специалисты, очень внимательные и отзывчивые. Они относятся к своей работе не просто формально, а с душой. И на всех этапах движения, развития инвестиционного проекта мы получаем колоссальную поддержку — информационную, деятельную, рекомендательную. Во всем, что касается проекта, КРСО готова ответить на любой наш вопрос. И всегда мы получаем своевременный и полный ответ. Это очень важно в работе резидента, когда на уровне региона есть такая заинтересованность в диалоге.

— Одна из целей создания нефтегазового парка — создание мощного кадрового ресурса для отрасли на Сахалине. Планирует ли ООО «Металлсервиснефтегаз» участвовать в этом процессе и готовить кадры для себя?

— Без сомнений. С президентом компании «Интра» Александром Шиловым — это предприятие тоже получило статус резидента в нефтегазовом парке — мы обсуждали проект реализации технического университета на территории парка. Уже озвучили намерение о сотрудничестве в части подготовки и повышения квалификации кадрового производственного состава. Потому что наша цель — наращивать количество рабочих мест для местных жителей. Производственная сфера — это постоянный кадровый голод, не только на Сахалине, но и по всей России. Тем не менее, от нас самих зависит, кто будет с нами работать. Огромное количество людей, в том числе действующие сотрудники, — это жители Сахалинской области, которые хотят учиться, осваивать новые навыки и получать необходимую квалификацию и аттестацию для своей деятельности.

— На вашем предприятии есть доля релокантов, или в ООО «Металлсервиснефтегаз» работают только сахалинцы?

— У нас есть профильные кураторы и технологические партнеры, которые направляют своих специалистов с материка для передачи опыта, технологий, знаний. Но мы заинтересованы в том, чтобы обучать свои кадры, выращивать их. Недавно мы встречались с и.о. ректора СахГУ Александром Самардаком — обсуждали с ним потребности как нашей компании, так и в целом сервисных предприятий нефтегазовой отрасли в кадрах. И я думаю, что строительство нефтегазового парка на Сахалине станет мощным стимулом к развитию местного кадрового ресурса.