19.09.2023

Состоялась закладка первого камня на территории Сахалинского нефтегазового индустриального парка

В рамках второй очереди проекта «Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк» компания – резидент ООО «Сахалин Турбина Сервис» заложила первый камень на своем земельном участке.

Компания является частью крупного холдинга, специализирующегося на обслуживании и установке турбинного оборудования, а также различных ремонтных сервисов нефтегазовой отрасли. Компания обслуживает основных операторов проектов  «Сахалин -1», «Сахалин -2», а также  проекты ПАО «Газпром».

На площадке Сахалинского нефтегазового индустриального парка компания планирует заниматься производством газовых котлов, а  также ремонтом и обслуживанием высокооборотных компрессоров, турбин, насосов и другого вращающегося оборудования, эксплуатируемого нефтеперерабатывающими предприятиями.

Завершить строительство и приступить непосредственно к производственной деятельности ООО «Сахалин Турбина Сервис» планирует уже в конце 2024 года.

Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк реализуется  АО «Корпорация развития Сахалинской области».  Это стратегический площадка для развития импортозамещения сервисных услуг в нефтегазовой отрасли. Проект нацелен на создание современной производственно-технической и ремонтной базы, интегрированной с процессами основных операторов нефтегазовых проектов в Сахалинской области Сахалин-1, Сахалин-2.

В настоящее время о своем желании работать на территории Парка заявили 12 резидентов. Его запуск позволит обеспечить все условия для локализации на Сахалине мощностей по  обслуживанию шельфовых и других нефтегазовых проектов полного цикла, то есть полную   технологическую  независимость региона в нефтегазовой сфере. Предполагается, что Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк обеспечит создание более тысячи новых рабочих мест.