01.09.2023

Перспективы развития Сахалинской области и Курил представят на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ

Сахалинская область в рамках своей экспозиции на «Улице Дальнего Востока» расскажет посетителям о крупнейших проектах региона, туристических возможностях и преимуществах в сфере инвестиций. Выставка пройдет 10–17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке. Организатор ВЭФ-2023 – Фонд Росконгресс.

«Инвестиционная привлекательность создает основу для развития любой территории. Сахалинская область является одним из лидеров по привлечению инвестиций: регион поднялся на четвертое место Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. У Сахалина и Курил большой потенциал не только в экономике, но и в туристической сфере. В лучшую сторону меняется Южно-Сахалинск», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев. 

Ключевая тема экспозиции региона – «Сахалин и Курилы: новые города, новые путешествия, новые открытия!». Основной павильон выполнен в виде волн, несущих на себе паруса и силуэты китов. Рядом с ним будет находиться павильон инвестора в раковине морского гребешка. Вокруг экспозиции разместят фигуры рыб и других морских обитателей. После захода солнца все объекты будут сиять неоновым светом. 

«На Сахалине и Курилах активное строительство и развитие промышленности соседствует с богатой нетронутой природой. Считаю, это лучшее место для жизни, бизнеса и путешествий. Преимущества нашей области мы намерены продемонстрировать в ходе ВЭФ потенциальным инвесторам и высококвалифицированным специалистам, которые могли бы жить и работать на островах. Нашему региону есть чем гордиться и есть, о чем рассказать всей стране», – подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.