17.08.2023

Корпорация развития Сахалинской области получила положительное Заключение Государственной экспертизы на проект реконструкции морского порта Корсаков

Корпорация развития Сахалинской области получила положительное Заключение Государственной экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию реконструкции гидротехнических сооружений Терминала по комплексному обслуживанию судов рыбопромыслового флота в морском порту Корсаков. Работы по реконструкции этих объектов входят в первый этап проекта «Логистический технопарк (Корсаковский порт)».

По словам руководителя Проекта Сергея Завьялова, положительная оценка  инженерных изысканий и разработанной проектной документации – важная веха в реализации Проекта:

- Учитывая, что все гидротехнические сооружения морского порта Корсаков находятся в собственности государства и финансируются за счет федерального бюджета, экспертиза проектно-сметной документации проводилась предельно тщательно.  Основные технические решения утверждались исключительно по итогам анализа многочисленных вариантов ТЭО, которые разрабатывались в процессе экспертизы  и составили около двух десятков - сказал Сергей Завьялов, -  Нам пришлось изрядно поработать   над основными техническими решениями в целях достижения оптимальной стоимости реконструкции. Несмотря на небольшую задержку в связи с этим, в целом мы вполне уложились в сроки, отведенные нам руководством Сахалинской области.

 В настоящее время идет работа по формированию пакета документов для включения спроектированных объектов капитального строительства  порта в  федеральную адресную инвестиционную программу. Это является основанием для обеспечения финансирования реконструкции объектов из средств бюджетов разного уровня.   После того, как выйдет соответствующее постановление правительства РФ о  реконструкции объектов порта, Росрыболовство, являющееся  главным распорядителем бюджетных средств,   приступит к организации строительных работ.

Напомним, что проект «Логистический технопарк (Корсаковский порт)» предусматривает создание многофункционального глубоководного порта на базе действующего морского порта Корсаков. Стратегическая цель инициативы состоит в том, чтобы  увеличить внутренний грузопоток, обеспечить устойчивое развитие не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока России. Старт проекта закрепит статус Корсакова как полноценного логистического хаба.