16.02.2023

Вице-премьер Юрий Трутнев провёл совещание о развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

В повестку совещания вошло обсуждение реализации первого этапа предоставления квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в инвестиционных целях.

«В ДФО добывается более 70% российских водных биоресурсов. По поручению Президента Российской Федерации разработан и внедрён механизм предоставления квот на добычу водных биоресурсов в обмен на инвестиции. Благодаря указанному механизму нефинансовой государственной поддержки заключены соглашения на строительство 64 рыбопромысловых судов, 41 судна-краболова и 27 рыбоперерабатывающих заводов. Объём инвестиций по договорам на строительство таких объектов составил свыше 293 миллиардов рублей. В настоящее время семь рыбопромысловых судов, четыре краболова и 25 заводов введены в эксплуатацию. Поступления в бюджет Российской Федерации составили 145 миллиардов рублей. Принятое Президентом решение привело к системным изменениям в рыбной отрасли», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Особая роль отводится и рыборазводным предприятиям, в частности тем, что открываются и работают в Сахалинской области.

В ходе совещания было заявлено о снижении административной нагрузки на рыбаков, успешном строительстве судов, рассматривались меры стимулирования их строительства именно на Дальнем Востоке.

Юрий Трутнев поручил всем органам исполнительной власти сделать так, чтобы предприятия не только продолжали свою работу, но и увеличивали мощности, чтобы экономика страны становилась сильнее.