07.04.2022

Резидент ТОР «Южная» расширяет ассортимент продукции

На юге Сахалина на производственной площадке животноводческого комплекса «Мерси Агро Сахалин» заработал модуль по производству копченостей. В ассортименте – грудинка и хрящи, рулька и мясной орех.

Комплекс по производству 62 тысяч голов свиней в год создан при поддержке регионального правительства и «Корпорации развития Сахалинской области». В настоящее время предприятие является крупнейшим производителем мяса в регионе. На долю «Мерси Агро Сахалин» приходится 77 процентов всей свинины, выпускаемой на островах.

– Очень важно, что в условиях санкций Сахалин и Курилы становятся менее зависимыми от поставок мяса и мясной продукции извне. Значит, нам удаётся решить вопрос обеспечения продовольственной безопасности, – сказала Инна Павленко, министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Каждый месяц компания выпускает 450 тонн охлажденного мяса.

– К концу года «Мерси Агро Сахалин» будет ежемесячно поставлять в торговую сеть до тонны копченостей. Кроме этого, продолжим выпуск линейки полуфабрикатов, это, например, фарш свиной, котлетное мясо, шашлык маринованный, – отметила Маргарита Михайловская, генеральный директор АО «Мерси Агро Сахалин».

В прошлом году в островном регионе было произведено 15,6 тысячи тонн мяса всех видов или 100,4 процента к уровню 2020 года.