02.09.2021

В Сахалинском агропарке появится инновационная ферма по выращиванию овощей и зелени

Соглашение о сотрудничестве при создании нового сельскохозяйственного производства на Восточном экономическом форуме подписали генеральный директор единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов, генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев и генеральный директор компании «Сеть ферм» (входит в Российскую сеть вертикальных ферм по технологиям iFarm) Олег Евсеенков.

Федеральный и региональный институты развития окажут поддержку инвестору в реализации проекта по созданию гидропонной вертикальной фермы по выращиванию зелени, томатов и перцев на территории Сахалинской области. Размер капитальных вложений в проект составит около 250 млн рублей, запланировано создание 40 рабочих мест.

Инвестор обладает опытом создания городских сельскохозяйственных производств с идеальными условиями для здоровых, вкусных и полезных растений. Сеть вертикальных ферм строится на базе технологических решений, которые позволяют выращивать овощи, ягоду и зелень в полностью контролируемой среде. Управление всеми процессами — от посадки растений до сбыта готовой продукции — происходит с помощью специального программного обеспечения. Оно также содержит электронный каталог «рецептов» выращивания (200+) и позволяет круглый год получать стабильный качественный урожай без специальных агрономических знаний.

«Сахалинская область – островной регион. Многие продукты питания приходится завозить с материка. Мы окажем всестороннюю поддержку инвестору, который намерен создать в областном центре передовое хозяйство, которое будет круглый год поставлять к столу островитян свежую зелень, а также томаты и перцы», - сказал Андрей Медведев.

Новое производство будет размещаться на территории агропромышленного парка, который создается в северной части Южно-Сахалинска. Здесь появится оптово-распределительный центр с мультитемпературными складами, несколько корпусов пищевой промышленности, торгово-выставочный центр.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики проработает вопрос о присвоении инвестору статуса резидента территории опережающего развития «Южная», в рамках которой создается агропромышленный парк. При необходимости будем инициировать в установленном порядке расширение ТОР под проект. Со статусом резидента компании станут доступны налоговые льготы и административные преференции, предоставлен полный набор услуг и сервисов, в том числе оказано содействие в привлечении финансирования, защита интересов и коммуникация с другими институтами развития и органами власти в режиме «одного окна», - отметил Игорь Носов.

«Ферма на Сахалине станет нашим первым пилотным проектом на Дальнем Востоке, и мы благодарны Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики за поддержку в новом для нашей компании федеральном округе. Создаваемая Корпорацией развития Сахалинской области инфраструктура агрокластера — это мощное подспорье, которое позволит нам относительно быстро создать вертикальную ферму и предложить жителям Сахалинской области максимально свежие томаты, перцы и зелень круглый год», - прокомментировал Олег Евсеенков.

Сельскохозяйственная отрасль Сахалинской области по итогам 2020 года на 63,6 процента покрывает потребность региона в молоке, в мясе – на 22,5, в яйце – на 94 процента.

Ключевыми отраслями территории опережающего развития «Южная» являются мясное и молочное животноводство, мясопереработка и овощеводство. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики сегодня на ТОР «Южная» реализуются 10 инвестиционных проектов на общую сумму 17 млрд рублей с планами создать 1,1 тыс. рабочих мест. Четыре проекта инвесторы успешно реализовали, объем вложенных инвестиций составляет 8,4 млрд рублей, трудоустроен 741 человек.