02.09.2021

Volvo Group Россия вошла в состав участников проекта по созданию Водородного парка в Сахалинской области

2 сентября в рамках Восточного Экономического Форума во Владивостоке Генеральный директор Volvo Group Россия (юридическое наименование АО (Н) «Вольво Восток») Сергей Яворский поставил подпись под пятилетним Соглашением о сотрудничестве по вопросам развития водородных технологий и участия компании в создании Водородного парка на территории Сахалинской области. В проект таже вовлечены АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», АО «Русатом Оверсиз» и «Корпорация развития Сахалинской области».

В рамках заключенного Соглашения участники проекта рассматривают возможность организации развития транспорта на водородных топливных элементах и сопутствующей топливно-заправочной инфраструктуры на территории Сахалинской области.

Андрей Медведев, генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области»:

- Правительство островного региона выполняет задачу по внедрению новых подходов к развитию энергетики, которую поставил президент России Владимир Путин. Мы занимаемся формированием новой инвестиционной площадки - водородного парка. Он станет одним из ключевых объектов кластера по производству и использованию нового вида топлива, безопасного для окружающей среды. Очень важно, что в числе первых резидентов водородного парка - Volvo Group Россия, компания с мировым именем.

 

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» призвана оказать инвесторам содействие в реализации всех стадий проекта в части получения финансирования, организации переговорных площадок с потенциальными партнерами, другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти, а также поддержке возможных экспортных контрактов по проекту. «Корпорация развития Сахалинской области» возьмет на себя оказание организационной поддержки в реализации целей и задач подписанного Соглашения. В свою очередь, «Русатом Оверсиз» заявил о планах по строительству комплекса по производству низкоуглеродного водорода в регионе.

Для Volvo Trucks – грузового подразделения Volvo Group – развитие тяжелой коммерческой техники на водородных топливных элементах является одним из приоритетных направлений в области создания устойчивых транспортных решений будущего. С этой целью в начале 2021 года были приобретены 50% акций в СП cellcentric, которое займется разработкой, производством и коммерциализацией систем топливных элементов для использования в тяжелых грузовых автомобилях, а также в других сферах применения.

Сергей Яворский, Генеральный директор Volvo Group Россия:

– Для нас вхождение в проект по созданию Водородного парка в Сахалинской области полностью укладывается в стратегию компании по развитию электрогрузового транспорта на топливных элементах для магистрального сегмента. Мы уже занимаем лидирующие позиции в области электрогрузовиков, но нам также необходимо дополнить их решениями для дальнемагистральных перевозок и для эксплуатации техники в тяжелых условиях, где понадобятся топливные элементы.

Благодаря продуктивной кооперации со всеми участниками проекта, уже на начальном этапе мы видим для Volvo Group прекрасные перспективы для обкатки и дальнейшего совершенствования технологии для ее последующей коммерциализации.