10.06.2021

Юные островные компьютерщики обсуждают программы, которые сделают быт земляков более комфортным

Гостями ИТ-парка «Сахалин» стали школьники, обучающиеся в детском технопарке «Кванториум» на базе гимназии № 3 в Южно-Сахалинске. Состоявшаяся лекция была посвящена перспективам цифровизации в Российской Федерации и в островном регионе.

ИТ-парк «Сахалин» открылся несколько недель назад. Первое в островном регионе рабочее пространство для специалистов и компаний, занятых в сфере высоких цифровых технологий по поручению правительства региона создала «Корпорация развития Сахалинской области». Здесь сформирована инфраструктура для поддержки и развития стартап-проектов: от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта на региональном и зарубежном рынке.

- Одно из основных направлений деятельности ИТ-парка – разработка программ и приложений для смартфонов и компьютеров, которые упростят островов получение различных государственных услуг и сделают быт жителей области более комфортным. Новое рабочее пространство должно стать точкой притяжения не только для компаний и сформировавшихся специалистов, но и представителей подрастающего поколения, которые, возможно, в дальнейшей свяжут свою жизнь с информационными технологиями, - сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.

Во время визита в ИТ-парк «Сахалин» школьники, обучающиеся по программам «Компьютерная безопасность» и «Разработка сайтов», в виртуальной реальности встретились с одним из разработчиков отечественных программ, а также обсудили вопрос о том, в каких сферах цифровизация должна внедряться в первую очередь. И родилось предложение, на основе которого, возможно, появится уникальная сахалинская разработка.

- Юные компьютерщики предложили создать программу, которая будет в автоматическом режиме собирать данные о расходе воды, электроэнергии, газа с квартирных счетчиков и передавать их для формирования счетов. Эта идея, если она будет реализована, избавит от лишних хлопот жильцов и сотрудников коммунальных компаний, - отметила директор ИТ-парка «Сахалин» Юлия Грибанова.

- Во время посещения ИТ-парка мы говорили о том, в каких направлениях развивается сфера ИТ-технологий и где мы могли бы найти себе применение в дальнейшем, - рассказал Станислав Журбин, ученик лицея № 2.

- Встреча была очень полезной. Мы размышляли о том, как улучшить жизнь в нашем городе, от каких проблем можно избавить людей с помощью современных цифровых технологий, - сказал Александр Кравцов из лицея №

Сахалинская область в числе нескольких пилотных регионов России разрабатывает собственную детальную стратегию цифровой трансформации. В дальнейшем опытом, накопленным на островах, смогут воспользоваться и другие дальневосточные регионы.