07.04.2017

Корпорация развития Сахалинской области закончила финансирование проекта строительства второй очереди свинофермы в с. Таранай

Последний денежный транш переведен Корпорацией развития Сахалинской области АО «Мерси Агро Сахалин» для реализации проекта строительства второй очереди свинокомплекса на 62 000 голов. Проект является важной составной частью территории опережающего социально-экономического развития "Южная".

Первая очередь проекта - создание производственного комплекса, где на забой откармливаются 12 тыс. свиней в год, успешно реализована при поддержке Правительства Сахалинской области. В соответствии с проектом ежегодно производится 1 320 тонн свинины. Мясо поступает в продажу охлажденным, в тушах и полутушах и реализуется населению по социальной цене. Это основное условие предоставления инициатору проекта государственной поддержки.

Близится к завершению строительство второй очереди на 50 тыс. свиней в год, в состав которой входят комплексы репродуктора и доращивания с откормом. Часть зданий уже готова принять первых поросят, которые с 5 апреля ежедневно появляются на свет. Это первый опорос свиней, завезенных на Сахалин 13 октября 2016г. Скоро поросята будут переведены в новые здания откорма, в которых и будут находиться до достижения товарного веса. Все оставшиеся работы на свинокомплексе планируется завершить до конца лета. Общий объем финансирования составил 2,070 млрд. рублей от Корпорации развития Сахалинской области и 230 млн. рублей собственных вложений АО "Мерси Агро Сахалин". Возврат денежных средств Корпорации предполагается осуществить постепенно с 2019 по 2024 гг. Вернувшиеся с прибылью деньги пойдут на реинвестирование в новые социально-значимые региональные проекты.

Планируется что свинокомплекс в с. Таранай Анивского района будет поставлять на внутренний рынок Сахалина по социальной цене до пяти тысяч тонн качественного охлажденного мяса в год.