04.10.2020

У бизнеса появилась возможность в режиме онлайн подать заявку на размещение производства в островном регионе

Чтобы получить статус резидента новой инвестиционной площадки, надо заполнить онлайн-форму на <link https: korpso.ru _blank external-link-new-window internal link in current>официальном сайте «Корпорации развития Сахалинской области». В документе следует указать параметры необходимых производственных, офисных и складских помещений, электро-, водо- и газоснабжения.

По поручению региональных властей финансовый институт развития формирует техно- и индустриальные парки в следующих отраслях: нефтегазовая сфера, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, стройиндустрия.

– Наша задача – создать максимально удобную среду для бизнеса на островах, – сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. – Инвестиционные площадки стимулируют приток в регион современных технологий, появление новых рабочих мест, рост поступлений в бюджеты различных уровней. Успешная работа в рамках техно-и индустриальных парков начинается с простой процедуры подачи заявки на получение статуса резидента. Мелочей в этом деле не бывает.

– Резиденты смогут воспользоваться полностью подготовленными производственными, складскими и офисными помещениями, обеспеченными современной инфраструктурой, – отметил генеральный директор акционерного общества Андрей Медведев. – Также предусмотрены серьезные льготы и преференции. Резиденты будут освобождены от налога на прибыль и имущество организаций на пять лет, от земельного налога – на три года. Страховые взносы уменьшатся в четыре раза. 

Нефтегазовый индустриальный парк «Корпорации развития Сахалинской области» создает в сотрудничестве с управляющей компанией «Сахалинский индустриальный парк». На обеспеченном необходимой инфраструктурой земельном участке в северной части Южно-Сахалинска появятся производственные, офисные и складские помещения для компаний, оказывающих сервисные услуги предприятиям нефтегазового сектора.

В результате снизится зависимость отрасли от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. Доля нефтесервисных работ, выполняемых на Сахалине, вырастет до 25 процентов. Увеличатся поступления в региональный бюджет. Будет создано более 1200 новых рабочих мест. Намерение стать резидентами парка уже подтвердили 13 компаний. А всего их будет около 40. 

По соседству создается агропромышленный парк с оптово-распределительным центром. В его состав войдут офисные и производственные помещения, мультитемпературный складской комплекс на 15 тысяч тонн единовременного хранения продукции, лаборатория и торгово-выставочный центр, в котором будет организована розничная продажа продуктов питания, работа кафе и ресторанов. Агропарк будет также оказывать логистические услуги. Это позволит доставлять на прилавки магазинов региона максимально свежее и качественное продовольствие. О желании получить статус резидента заявили более 20 компаний.

Технопарк лесопереработки будет находиться в границах поселка городского типа Тымовское. Его резидентами станут предприятия лесопромышленного комплекса, строительной индустрии.

На территории индустриального парка «Корсаковский» разместятся промышленные предприятия различных отраслей, а также компании, оказывающие логистические услуги.