06.02.2019

Резидент территории опережающего развития вышел на первое место в Сахалинской области по надою молока

Компания «Грин Агро-Сахалин» продолжает строительство современной молочной фермы на 1 900 голов дойного стада в селе Троицком Анивского района. Крупный инвестиционный проект реализуется при поддержке правительства островного региона и созданной им «Корпорации развития Сахалинской области».

Недавно сформированное стадо крупного рогатого скота дает более 17 тонн молока в сутки.

- На Сахалине и Курилах сегодня наблюдается нехватка молока и молочной продукции местного производства. Развитие животноводства позволяет насытить внутренний рынок островного региона качественными продуктами собственного производства, и, как следствие, выполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия, – отметил министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко.

- Когда животноводческий комплекс в Троицком выйдет на проектную мощность, он будет производить ежегодно не менее 15 тысяч тонн молока, около 20 тысяч тонн кисломолочной продукции и 720 тонн мяса, – сказал Дмитрий Вдовин, руководитель «Корпорации развития Сахалинской области». – К 2020 году планируется достичь уровня самообеспеченности Сахалинской области по молоку и мясу до 58%. Поэтому мы оказали финансовую поддержку проекту.

В прошлом году на ферму в Троицком завезли 786 голов элитного крупного рогатого скота голштинской породы из Дании, славящейся высоким качеством поголовья, а также из Приморского края. С середины 2018-го началась поставка молока на перерабатывающие предприятия области.

- За несколько месяцев общие надои выросли настолько, что теперь с нашей продукцией работают несколько контрагентов. Необходимо учитывать, что сейчас молоко дают только около 700 коров, не все еще отелились. Тем не менее в 2018 году мы надоили 1275 тонн молока. Уверен, в 2019 году объем производства вырастет в несколько раз. Но и это далеко не предел. Ферма в Троицком рассчитана на 1900 голов дойного стада. Поэтому мы ведем строительство собственного перерабатывающего завода на 120 тонн молока в сутки, – рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта.

Комфортные условия для животных и хорошо сбалансированный рацион позволяют аграрной компании получать самый высокий среди сельхозпредприятий области суточный надой на корову – около 24 килограммов высококачественного молока. Средний по региону показатель составляет сейчас 17,3 килограмма.

Содержание жира в молоке «Грин Агро-Сахалин» – 4,4-4,8 %, белка – 3,3-3,34 %, отметили в областном министерстве сельского хозяйства. Полученные результаты свидетельствуют о том, что расчет на использование животных с хорошей генетикой оказался верным.