23.05.2018

Первый приплод дали породистые коровы, завезенные на Сахалин при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области»

Самой старшей из телочек голштинской породы, родившейся на острове, исполнился ровно месяц. И все это время у сотрудников ООО «Грин Агро Сахалин», занимающихся молодняком, нет свободного времени. Сегодня в телятнике в селе Троицком дважды в день требуют молока и комбикорма уже 23 телочки и 12 бычков.

На Сахалине в рамках территории опережающего развития «Южная» при финансовой поддержке «Корпорации развития Сахалинской области» продолжается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию двух крупных животноводческих комплексов. Введены в строй основные объекты первой очереди в селе Троицком, рассчитанной на 1900 голов дойного стада. В феврале из Приморья сюда завезли первую партию крупного рогатого скота – 222 породистые коровы.

- Все животные прибыли осемененными, - рассказал Артем Гилевич, управляющий животноводческим комплексом ООО «Грин Агро Сахалин». – Дорогу перенесли легко, без всяких осложнений. И сейчас наступила пора родов. Все телята рождаются здоровыми, быстро развиваются и растут. Ждем еще приплод – около 180 голов. 

Молоко, которое дают разрешившиеся от бремени коровы, используют для выкармливания телят. В ближайшие месяцы подросший молодняк переведут на грубые корма. В дальнейшем компания приступит к выпуску собственной продукции.

- В Троицком мы возведем перерабатывающий завод мощностью 120 тонн в сутки, - рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта. – Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти.

Объемы производства в Троицком будут более чем весомыми. Между тем, впереди еще вторая очередь – комплекс на 1900 голов дойного стада в селе Березняки.

Проект ООО «Грин Агро Сахалин» по возведению двух молочных мегаферм носит ярко выраженный социальный характер, считают в руководстве «Корпорации развития Сахалинской области». Его реализация позволит насытить внутренний рынок островного региона качественным молоком и молочными продуктами собственного производства, выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия. В связи с этим институт развития, созданный по решению правительства региона, принял участие в финансировании проекта.

- Заемные средства «Корпорация развития Сахалинской области» предоставляет нам на льготных условиях, - сказал Владимир Балухта. –Такая финансовая поддержка, как и помощь со стороны островного правительства, играет важную роль в реализации нашего проекта.