14.02.2023

Инвестпроекты в Сахалинской области способствуют не только росту экономики страны, но и восполнению водных биоресурсов

Примером такого проекта стал рыбоводный завод ООО «Континент» «Светлана», названый так в честь одноименного ручья на острове Итуруп. Он был открыт в сентябре 2022 года.

На инкубацию в него заложено 54 миллиона икринок лососёвых – 6 миллионов горбуши и 48 – кеты. Инвестиции составили десятки миллионов рублей, но что немаловажно – созданы новые рабочие места, куда пришли работать как опытные рыбоводы, так начинающие.

По словам работника завода Виктории Лыщенко, на предприятии созданы все условия для работы и проживания. Жилые помещения оборудованы всем необходимым, продукты питания и спецодежда предоставляются, зарплата высокая и выплачивается вовремя. На накопленные средства она планирует приобрести собственное жилье.

«Это стало возможным благодаря развитию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, запущенному при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Несмотря на все попытки западных стран остановить развитие России результаты работы у нас неплохие. За 2022 год осуществлено 537 миллиардов рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14000 рабочих мест», - прокомментировал полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.