28.09.2022

Почти на 20% выросла добыча газа на проекте «Сахалин-2» в этом году

За восемь месяцев 2022 года добыли 12 млрд кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн. Такие цифры озвучил губернатор Валерий Лимаренко, открывая пленарную сессию 26-го Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина».

– Мы заинтересованы в том, чтобы энергетический комплекс продолжал развиваться. От этого во многом зависит стабильность регионального бюджета и как следствие решение социальных вопросов, создание привлекательных условий для жизни людей. Последние годы стали для нефтегазовой промышленности серьезным испытанием. Это связано с геополитической ситуацией. Недружественные действия ряда западных стран пытаются дестабилизировать работу нефтегазового сектора. Для нас это серьезный вызов. В то же время – это возможность выйти на новый уровень, укрепив свои позиции, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В своем докладе глава региона напомнил, что в августе на проекте «Сахалин-2» начал работу новый оператор – российская компания «Сахалинская Энергия». Добыча и переработка углеводородов идут в полном объеме, обязательства по СРП выполняются. Все покупатели продукции подтвердили заинтересованность в продолжении долгосрочного сотрудничества.

По итогам года, ожидается, что объемы добычи составят 18,5 млрд кубометров, реализация СПГ – около 11,4 млн тонн. Таким образом, доходы от проекта «Сахалин-2» остаются стабильными.

На сегодня 99% сотрудников компании – граждане России, из них более 1200 – сахалинцы.

Компания «ННК» провела масштабную работу по возобновлению добычи нефти, сохранила рабочие места и регулярно выплачивает заработную плату.

В условиях антироссийских санкций особое значение приобретает импортозамещение нефтесервисов и снижение зависимости от поставок оборудования из-за рубежа. В этом году в областном центре началось строительство Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Его резидентами уже стали 15 компаний.

«Сахалин Турбина Сервис» откроет предприятие по ремонту динамического и энергетического оборудования. «Интра» создаст производство композитных материалов, оборудования и расходных материалов для обеспечения работ методом безостановочного ремонта. «Джет-Фрат Волга» запустит производство газов. «ПетрогазТех шельф-сервис» откроет сервисный центр по проведению подводно-технических работ. В индустриальном парке будет создано более 1500 рабочих мест.

Перспективы развития нефтегазовой отрасли связаны с проектом «Сахалин-3» компании «Газпром». Как рассказал заместитель председателя Правления, член Совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, добыча газа на Южно-Киринском месторождении должна начаться в 2025 году. На первом этапе ожидаются объемы до 5 млрд кубометров с последующим ростом до 10 млрд.

В следующем году «Газпром нефть» планирует возобновить геологоразведочные работы на проектах Аяшского блока (Нептун, Тритон). По прогнозам компании, первая нефть будет добыта к 2030 году в объеме 3 млн тонн с дальнейшим увеличением до 10 млн тонн ежегодно.

Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Илья Трунин отметил важность принятия преференциальных режимов для инвесторов в островном регионе и на всем Дальнем Востоке.

– Рад, что несмотря на непростые события в мире, как и прежде, в конце сентября на Сахалине собирается масштабный энергетический форум. Наш Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость развития Дальнего Востока. Именно здесь должны проходить обкатку различные преференции для инвесторов. Так, на Курильских островах были предложены беспрецедентные условия по освобождению от налогов. На сегодня уже подано девять уведомлений об использовании права на льготы. Это очень важно для диверсифицированного развития экономики Сахалинской области как целого комплекса не только нефтегазовой, но и других отраслей экономики, – сказал Илья Трунин.

На пленарной дискуссии Валерий Лимаренко затронул также тему повышения качества образования специалистов нефтегазовой сферы. Глава региона подчеркнул: сегодня стоит стратегическая задача по профессиональной подготовке сахалинцев и курильчан, чтобы именно они занимали высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места на нефтегазовых проектах.

При участии «Газпромбанка» в 2023 году начнется строительство современного кампуса на базе Сахалинского государственного университета. Оснащение вуза современным оборудованием позволит готовить квалифицированные кадры под актуальные задачи энергетической отрасли.

Напомним, Дальневосточный энергетический форум проходит с 28 по 30 сентября и объединяет более 650 представителей власти и делового сообщества. В этом году основным партнером масштабной конференции на Сахалине выступает компания «Газпром».