08.08.2022

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поддержал проект развития Сахалинского госуниверситета

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Сахалинскую область. В рамках рабочей поездки он ознакомился с научными разработками региона. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко они побывали на строительной площадке нового кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинTech», осмотрели лаборатории технического нефтегазового института СахГУ, а также специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Во время презентации проекта «СахалинTech» Дмитрий Чернышенко напомнил, по поручению Президента Владимира Путина в России создаётся сеть современных студенческих кампусов. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25. В прошлом году были отобраны первые 8 проектов, по распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина стартовала их реализация.

– Мы видим большой интерес со стороны региональных властей и ректоров вузов в создании современных кампусов. В этом году проходит вторая волна конкурсного отбора: поступило 39 заявок из 34 регионов. Сахалинская область также направила заявку на участие — это проект кампуса «СахалинTech», она принята на экспертизу. Отмечу, что в Сахалинской области работают мощнейшие компании в нефтегазовом секторе, рыбопромышленном комплексе, энергетике. Они заинтересованы в том, чтобы университет готовил кадры для их производств, чему кампус будет всецело способствовать. У проекта «СахалинTech» есть все шансы попасть в список победителей, который будет объявлен в начале декабря этого года, – заявил Дмитрий Чернышенко.

У сахалинского вуза высокие показатели трудоустройства выпускников. 83 процента молодых специалистов находят работу после получения диплома. Из них 90 процентов начинают строить карьеру на Сахалине и Курилах. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – увечить также процент выпускников сахалинских школ, которые остаются получать высшее образование в родном регионе.

– Создав кампус «СахалинTech», мы решим несколько важнейших задач. Дадим талантливой молодежи возможность получить высшее образование, не покидая островной области. Студентам станет проще включиться в научно-исследовательскую деятельность. Специальности, естественно, будут увязаны с потребностями экономики региона. А значит, у молодых людей будет больше шансов получить работу и реализовать себя. В итоге, регион получит высококвалифицированные кадры, жизненно необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов по развитию региона, – сказал Валерий Лимаренко.

Кампус включает в себя научно-образовательный комплекс и студенческий городок. Первый – разместится в центре Южно-Сахалинска, на месте бывшего Дома офицеров. В нем предусмотрены учебные аудитории, технопарк, библиотека, спортивные залы с трибунами, а также помещения для публичных мероприятий, выставочные площади, кафе, оранжерея, которая одновременно будет и открытым общественным пространством. Планируется, что основными направлениями научной деятельности нового кампуса станут мировой океан, новая энергетика, нефтегазовое дело и экология.

Студенческий городок появится на проспекте Победы. Это будет три общежития высотой девять этажей, соединенные между собой, рассчитанные на 1 500 человек. Также предусмотрены спортивная зона с фитнес-центром и кафе-столовая.

Во время посещения специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук Дмитрий Чернышенко отметил, что сегодня Россия как никогда нуждается в прорывных научных результатах. По поручению Президента Владимира Путина утверждена новая государственная программа научно-технологического развития страны. Ее ежегодный бюджет превышает 1,2 трлн рублей. Также Президентом объявлено Десятилетие науки и технологий.

На данный момент на базе СКБ САМИ создаются гидроакустические комплексы широкого назначения, также есть изделия для нефтегазового комплекса, которые являются аналогами иностранного оборудования.

– У вас сейчас открылась ниша, которую нужно замещать. Это крайне важно для обеспечения технологического суверенитета страны. Нужно четко понять спрос, который есть на рынке, и подготовиться к нему. Есть инструменты и поддержка, которую мы можем оказать через государственные программы научно-технологического развития, а также по линии Минпромторга. Мы уже обсуждали с губернатором, что можно еще пойти по линии приборостроения, с поддержкой Минэкономразвития. Очевидно, что спрос на рынке – гигантский. Мне кажется, что это очень перспективное направление, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что по инициативе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований на Сахалине будет создан Центр водородного инжиниринга.

– По проекту там будет опытный полигон, который в будущем должен стать частью Восточного регионального водородного кластера, предусмотренного Концепцией развития водородной энергетики страны. Представленная инициатива имеет большое прикладное значение. В будущем ноу-хау Центра можно будут тиражировать на Дальнем Востоке, в Арктике и других регионах России, – отметил вице-премьер.