17.06.2022

Компания «ФракДжет-Волга» станет резидентом Сахалинского нефтегазового индустриального парка

Соглашение о намерениях сотрудничать в реализации инвестиционного проекта на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор нефтесервисного предприятия Дмитрий Колосов.

В Сахалинской области ведется масштабная добыча и переработка углеводородов. Нефтегазовый индустриальный парк, который создается в Южно-Сахалинске, соберет на одной площадке компании, оказывающие сервисные услуги добывающим предприятиям. Его резидентами уже стали свыше 10 крупных российских компаний. Теперь в их число войдет компания «ФракДжет-Волга» – один из лидеров рынка высокотехнологичных нефтесервисных услуг.

- Сегодня всего пять процентов сервисных работ для нефтегазовой отрасли Сахалинской области выполняется в регионе. Значительная часть остальных услуг оказывается за границей. Мириться с этим в условиях санкций, введенных против России, нельзя. Поэтому мы привлекаем в нефтегазовый парк компании, которые будут на Сахалине оказывать услуги добывающим предприятиям. По нашим расчетам, благодаря запуску парка доля сервисных работ в регионе вырастет в несколько раз. Появятся самые современные производства, новые рабочие места, вырастет объем налоговых поступлений. И что особенно важно, ведущая отрасль экономики области будет меньше зависеть от внешних поставок комплектующих и оборудования, - сказал Валерий Лимаренко.

Кроме производства, обслуживания и ремонта внутрискважинного оборудования, компания «ФракДжет-Волга» создаст в парке на Сахалине современное предприятие по изготовлению технических газов - жидких азота и кислорода. В настоящее время на Сахалине отсутствует промышленное производство данного вида продукции. Жидкий азот широко применяется в нефтегазовой промышленности для работы на объектах добычи и подготовки нефти и газа. Кислород применяется в медицине и других областях. Планируемые мощности производства позволят обеспечить всех потребителей на Сахалине.

 - Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве с Сахалином по реализации подобных проектов является одним из важных направлений бизнеса для компании «ФракДжет-Волга». Уверен, что наш опыт в нефтегазовом секторе будет способствовать успешному и эффективному осуществлению этих проектов и развитию региона в целом, – подчеркнул генеральный директор компании «ФракДжет-Волга» Дмитрий Колосов.

Завершение строительства объектов первой очереди Сахалинского нефтегазового индустриального парка намечено на ноябрь 2023 года.