01.06.2022

Презентация сахалинских инвестиционных проектов состоялась в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Среди организаторов состоявшейся в Москве конференции «Возможности локализации бизнеса в Сахалинской области»: объединение отечественных предпринимателей, правительство островного региона, «Корпорация развития Сахалинской области», а также сахалинская Торгово-промышленная палата.

Мероприятие привлекло большое внимание российского и иностранного бизнеса. На нем были представлены проекты нефтегазового индустриального парка и агропромышленного парка с оптово-распределительным центром в Южно-Сахалинске, которые по поручению региональный властей реализует «Корпорация развития Сахалинской области».

О преимуществах, которые дает статус резидента парков, участникам конференции рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

- На эти инвестиционные площадки распространяется уникальный преференциальный режим территорий опережающего развития. Это самый выгодный режим налогообложения, - подчеркнул заместитель главы правительства области.

Сахалинский нефтегазовый парк соберет компании, которые оказывают обеспечивающие и сопутствующие услуги при добыче и переработке углеводородного сырья. 

- В результате снизится зависимость от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа, уменьшатся затраты для локализации нефтесервисных компаний на Сахалине, появятся дополнительные возможности для привлечения к сотрудничеству малых инновационных компаний отрасли, - отметил исполнительный директор «корпорации развития Сахалинской области» Дмитрий Вдовин.

На территории агропромышленного парка с оптово-распределительным центром будут созданы самые современные условия для хранения и переработки продукции островного сельского хозяйства, рыбной отрасли, а также продовольствия, доставленного с материка. Здесь появятся мультимпературные склады с оптимальными условиями для хранения различных продуктов питания. Используя эти склады, резиденты смогут сократить объемы потерь. А жители области получат возможность приобретать качественную и свежую продукцию.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что Сахалинская область традиционно является одним из лидеров по привлечению инвестиций, и ТПП России активно содействует реализации инвестиционным проектам на островах.

По окончании мероприятия состоялся ряд деловых встреч.