28.05.2022

ИТ-парк «Сахалин» окажет консультационную поддержку цифровому бизнесу в островном регионе

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина введены льготы для компаний, работающих в сфере высоких технологий, а также для их сотрудников. Информацию о том, как воспользоваться помощью государства, островные предприниматели могут получить в ИТ-парке.

- Для Сахалинской области, как и для всей России цифровизация является одним из приоритетов экономической и социальной политики. Благодаря внедреню высокий технологий повышается производительность труда  нашей страны, гражданам становится проще получать различные государственные услуги. Например, сокращаются сроки оформления различных документов. Поэтому региональные власти поддерживают развитие цифрового бизнеса на Сахалине и Курилах, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Цель новых мер поддержки - обеспечить ускоренное развитие отрасли информационных технологий.

- ИТ-компании получат, например, возможность взять кредит на текущую деятельность или новые проекты по ставке не более 3% годовых. Также до конца 2024 года разработчики программного обеспечения будут освобождены от уплаты налога на прибыль, а заодно и от налогового, валютного и других видов контроля, - отметила Юлия Грибанова, руководитель ИТ-парка.

Молодые сотрудники ИТ-компаний могут рассчитывать на отсрочку от службы в армии до достижения возраста 27 лет. Работникам в возрасте от 22 до 45 лет предоставляется возможность получить льготную ипотеку. Она обойдется им всего в 5% годовых.

Пакет мер господдержки, помимо налоговых и кредитных льгот, предусматривает гранты на разработку и внедрение новых программных продуктов. В начале апреля правительство постановило выделить на эти цели 14 миллиардов рублей из своего резервного фонда. Основными операторами грантовых программ стали Фонд Сколово, Фонд содействия инновациям и Российский фонд развития информационных технологий. Все условия участия размещены на сайте ит-грант.рф.

Подробная информация о получении статуса ИТ-компании и включении в реестр отечественного программного обеспечения размещена по адресу: <link https: drive.google.com file d view>

drive.google.com/file/d/1efrir5onh6oCNbAsciAg3dnfenh2vWUs/view

.

Консультации по мерам поддержки можно получить в ИТ-парке по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. А.М. Горького, 25, Лит «А», 1 этаж. Тел.: +79147507332, e-mail: <link>sakh.itpark@gmail.com , <link https: t.me itparksakh>

t.me/itparksakh

, <link https: vk.com itpark_sakh>

vk.com/itpark_sakh