15.03.2022

4 газовых котельных на Сахалине сдадут в течение двух ближайших лет

Задачу по переводу островных котельных с угля и мазута на газ поставил губернатор Валерий Лимаренко. Это позволит повысить эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства, улучшить экологическую ситуацию в Сахалинской области, что, в свою очередь, положительно сказывается на здоровье людей.

Главе региона удалось добиться федерального финансирования на строительство газовых котельных. При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ три объекта возводится в Тымовском районе. Котельные на экологически чистом топливе общей мощностью около 12 МВт появятся в селах Зональное, Кировское и Ясное.

Объекты готовы уже более чем на 50-60 процентов. В Кировском доставили блочно-модульную котельную, выполнили монтаж дымовой трубы, сетей освещения и водоотведения, устроили подземную станцию пожаротушения. В Зональном сделали фундамент под котельную и дымовые трубы, идет монтаж блочно-модульной котельной и инженерных сетей. В Ясном подготовили территорию и обустроили фундамент.

Продолжается также строительство центральной котельной в Александровске-Сахалинском. Предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, в прошлом году был оперативно заключен новый договор с другой компанией. На сегодня выполнены работы по устройству фундамента котельной, идет монтаж металлического каркаса здания.

– Использование газа в качестве основного вида топлива обеспечивает не только высокий уровень производства тепловой энергии, но и значительно улучшает экологическую обстановку в населенных пунктах. Себестоимость услуг газовых котельных ниже, чем у работающих на угле или мазуте. Кроме того, современная газовая котельная позволяет добиться высокой степени автоматизации, – подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

В декабре прошлого года завершилось строительство газовой котельной в Корсакове. Техническая готовность объекта составляет 99%. После запуска газораспределительной станции «Корсаков» летом начнутся пуско-наладочные работы. К этому времени ПАО «Газпром» закончит строительство межпоселковых сетей и газораспределительной станции в Раздольном. Новую ТЭЦ запустят к следующему отопительному сезону.

Параллельно со строительными работами ведется проектирование объектов. В прошлом году был подготовлен и одобрен госэкспертизой проект газовой котельной в Холмске. Сейчас ведется проектирование шести котельных на СПГ: в селе Онор Смирныховского района, Огоньках Анивского района, Адо-Тымово и Арги-Паги Тымовского района, Весточке на территории городского округа Южно-Сахалинск, в Томари.

В Сахалинской области на газе уже работает 37 котельных: в Южно-Сахалинске, Невельске, Анивском, Ногликском, Охинском и Тымовском районах.