17.12.2021

4 тысячи жителей островного региона переедут в новые квартиры из аварийного жилья по итогам года

Такая информация озвучена на совещании в Южно-Сахалинске, которое провели генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин и председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Мероприятие было посвящено расселению аварийного жилого фонда, модернизации коммунальной инфраструктуры и капитальному ремонту многоквартирных домов.

Сахалинская область первой в стране завершила переселение граждан из зданий, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Прошедшей весной стартовала новая адресная региональная программа, разработанная по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Она реализуется совместно с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В ее рамках в благоустроенные квартиры переедут сахалинцы и курильчане, проживающие в жилье, получившем аварийный статус после начала 2017 года. В ближайшие годы на островах новоселами станут 28,9 тысяч человек.

– Реализация новой программы переселения идет достаточно успешно. Уже в этом году будет расселено более 80 тысяч квадратных метров и 4 тысячи граждан улучшат свои жилищные условия. На следующий год план известен. Это порядка 128 тысяч квадратных метров аварийного жилья, более 6 тысяч жителей. То есть, за два года практически 30 процентов граждан, включенных в планы по переселению, передут в новые квартиры. Мы считаем, что в регионе у нас никаких особых рисков нет, – сказал Константин Цицин.

– Чтобы ускорить расселение аварийного жилья, в Сахалинской области по инициативе главы региона Валерия Лимаренко был внедрен системный подход. Это комплексное обеспечение строительных площадок необходимой инженерной инфраструктурой. Своевременное заключение контрактов на возведение жилья, четкое взаимодействие всех участников процесса. Мы и в дальнейшем планируем применять этот опыт при наращивании объемов строительства жилья, в том числе и предназначенного для переселенцев из аварийных зданий, – заявил Алексей Белик.

Региональная программа охватывает не только Южно-Сахалинск. В других муниципальных образованиях области доля непригодных для дальнейшего проживания зданий, зачастую, гораздо выше. На совещании отмечено, что в текущем году начала решаться давняя проблема аварийного фонда в Охинском районе. Здесь переселено 352 человека. До конца декабря планируется расселить еще 380. Более 400 жителей района получат выкупную стоимость за изымаемые помещения и смогут решить жилищную проблему по своему усмотрению.

В Сахалинской области с финансовым участием федеральной структуры реализуется ряд проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Сумма поддержки со стороны Фонда в 2020-2023 годах составит 503,4 миллиона рублей. Средства направляются, в частности, на строительство трех газовых котельных в селах Кировское, Зональное, Ясное в Тымовском районе. Ввод новых объектов теплоснабжения повысит качество обслуживания 2500 человек, улучшит экологическую обстановку в населенных пунктах. Еще один проект – вторая очередь реконструкции очистных сооружений канализации в Южно-Сахалинске. С завершением работ объект станет более эффективным и производительным. 

Также правление Фонда предварительно одобрило две заявки Сахалинской области по займам на общую сумму 3,027 миллиарда рублей. Далее их рассмотрит комиссия Правительства РФ по региональному развитию. Средства предполагается направить на строительство пяти новых котельных и 2,9 километра сетей в Макарове, водозабора «Южный», а также сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона «Уюн» в Южно-Сахалинске. Отметим, что реализацией последнего проекта в части обеспечения коммунальной и дорожной инфраструктуры занимается «Корпорация развития Сахалинской области». 

По итогам 2021 года в островном регионе при содействии Фонда планируется капитально отремонтировать 229 многоквартирных жилых домов.