13.10.2021

Парад побед Сахалинской области

На прошедшей неделе состоялось два крупнейших мероприятия в сфере торговли и АПК, которые принесли островному региону 8 престижных наград. Две из них связаны с инвестиционным и проектами, реализованными с участием Корпорации развития Сахалинской области".

На площадке КВЦ «Патриот» в Московской области развернулась 23 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021», а технопарк «Сколково» в Москве принял у себя участников VIII Международного форума бизнеса и власти «Неделя ритейла».

В течение четырех дней на площадке более 25 тысяч квадратных метров «Золотой осени» свои достижения и разработки представляли свыше 100 экспонентов. В рамках выставки состоялось порядка 50 мероприятий, на которых представители ведомств, отраслевых союзов и бизнеса обсудили главные тенденции в сельском хозяйстве.

Организованная Минсельхозом России агропромышленная выставка продемонстрировала главные достижения агропрома: инновационные цифровые решения, научные разработки, современные образцы сельхозтехники, лучшие породы сельхозживотных и многое другое. А также принесла Сахалинской области целых 5 золотых медалей за высокие достижения в АПК не только региона, но и страны.

Так, по инициативе регионального министерства и агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области для участия в федеральном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» были отобраны и достойно представлены 4 сельскохозяйственных предприятия островного региона.

Для участия в конкурсе от каждого предприятия была подготовлена видеопрезентация, демонстрировавшая активную работу в отрасли животноводства, применяемые технологии, а также материалы о результатах селекционно-племенной работы с животными.

Также комиссия оценивала работу предприятий по показателям производственной деятельности за 2020 год и 9 месяцев текущего года. При оценке конкурсантов учитывались такие важные показатели, как:

  • в товарном животноводстве: рост численности поголовья и продуктивности животных и объемов производства продукции;
  • в племенном животноводстве: показатели продуктивности и воспроизводства стада;
  • ведение селекционно-племенной работы с животными, направленной на совершенствование их племенных и продуктивных качеств.

По итогу конкурса Золотыми медалями удостоены:

  • в молочном скотоводстве – ООО «Грин Агро – Сахалин» (инвестиционный проект с участием "Корпорации развития Сахалинской области") и АО «Совхоз Южно-Сахалинский»;
  • в свиноводстве – АО «Мерси Агро Сахалин» (инвестиционный проект с участием "Корпорации развития Сахалинской области") ;
  • в племенном животноводстве – СПК «Соколовский».

Также высокую награду, пятую золотую медаль, получило агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области – за эффективное проведение противоэпизоотических мероприятий на территории области.

Кроме того, в рамках Международного форума бизнеса и власти, организованный Минпромторгом России, который стал дискуссионной площадкой на такие важные темы, как сервисы и технологии электронной торговли, современные тенденции логистической инфраструктуры и совершенствование механизмов государственной поддержки, состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса «Торговля России – 2021».

Участие в данном конкурсе принесло региону 3 победы в 3 номинациях:

  • АО «Птицефабрика «Островная» в номинации «Лучшая фирменная сеть местного производителя»;
  • ООО «Невельский АгроСнаб» в номинации «Лучший мобильный торговый объект»;
  • фестиваль «Остров-рыба» в номинации «Лучший торговый фестиваль».