04.10.2021

Островная делегация поделилась опытом работы в рамках федерального пилотного проекта

Представители «Корпорации развития Сахалинской области» приняли участие в VIII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП». Организаторами мероприятия в столице выступили Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ.

Делегации из регионов России обменялись опытом по актуальным вопросам привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты. Значительная часть повестки была посвящена городскому развитию и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в социальной сфере – здравоохранении, образовании, туризме и спорте. В ходе панельной дискуссии «ГЧП на Дальнем Востоке: приоритетные отрасли и новые механизмы для ускоренного запуска проектов» особый интерес вызвал сахалинский опыт запуска проектов жилищного строительства.

Сегодня застройщик должен не только возвести жилые здания, но и вложить крупные средства в инфраструктуру: дороги, инженерные сети, школы, детские сады и другие социальные объекты. Самостоятельно справиться с такой нагрузкой он часто не в состоянии. Решить эту проблему призван механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ – федерального института развития в жилищной сфере. Сахалинская область стала одним из шести регионов, отобранных для реализации пилотного проекта. Прошедшим летом в Южно-Сахалинске началось строительство жилого микрорайона «Уюн», в котором будет проживать около 15 тысяч человек.

- «Корпорация развития Сахалинской области» по поручению правительства региона подведет к строительной площадке дороги, инженерную инфраструктуру. Для этого будет использован механизм федеральных инфраструктурных облигаций. В результате появится возможность снизить стоимость квадратного метра, сделать жилье более доступным для населения, - рассказала первый заместитель генерального директора «Корпорации развития Сахалинской области» Елена Бондарева.

Вскоре на таких же условиях в Южно-Сахалинске начнется строительство еще одного микрорайона «Северный городок».