30.09.2021

«Корпорация развития Сахалинской области» и компания «Сахалин Энерджи» подписали меморандум о взаимопонимании

Торжественная церемония состоялась в рамках Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина» в Южно-Сахалинске.

«Корпорация развития Сахалинской области» по поручению правительства региона создает в северной части областного центра нефтегазовый индустриальный парк. На участке в 60 гектаров, примыкающем к железной дороге и автотрассе Южно-Сахалинск – Оха, будут сосредоточены производственные, складские и офисные помещения российских и зарубежных сервисных компаний, оказывающих услуги предприятиям, которые добывают нефть и газ на Сахалине. О своем намерении получить статус резидента парка заявили 17 организаций.

Подписав меморандум, «Корпорация развития Сахалинской области» и «Сахалин Энерджи» подтвердили заинтересованность в строительстве на площадке парка крупного складского комплекса с необходимой инфраструктурой и его дальнейшей эксплуатации.

- За год, прошедший с момента предыдущего энергетического форума, мы проделали очень большую работу. Проведены инженерные изыскания на площадке парка, разработана проектная документация на инфраструктуру и основные производственные и офисные здания. Наступает время строить объекты для резидентов. И мы рады, что в их числе компания «Сахалин Энерджи», оператор масштабного проекта по добыче нефти и газа на шельфе Сахалина, - сказал генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Андрей Медведев.

Со стороны компании «Сахалин Энерджи» меморандум подписал главный исполнительный директор Роман Дашков.

Ввод в строй парка будет происходить поэтапно. Уже ведется сдача в эксплуатацию первых объектов резидентов парка. Готовность следующих объектов запланирована в период с 2023 по 2025 годы. Когда парк заработает на полную мощность, доля сервисных работ, выполняемых в регионе, увеличится с 5 до 25 процентов. В результате повысится спрос на услуги местных компаний. Сахалинские нефтяники будут меньше зависеть от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. Вырастут и суммы налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. В парке будет создано более тысячи новых рабочих мест.