03.06.2021

Группа ВЭБ.РФ примет участие в проекте строительства многофункционального глубоководного морского порта в Сахалинской области

ВЭБ.ДВ (входит в группу ВЭБ.РФ) и «Корпорация развития Сахалинской области» (КРСО) договорились о совместной реализации проекта по строительству многофункционального глубоководного морского порта в Сахалинской области. Соответствующее соглашение сегодня подписали Артем Довлатов, Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления, и Андрей Медведев, генеральный директор КРСО, на Петербургском международном экономическом форуме.

Проект предусматривает реконструкцию и расширение действующего Корсаковского морского порта, создание на его территории многофункционального глубоководного порта-хаба. 

«Транспортный объект в его нынешнем виде морально и физически устарел и уже не отвечает потребностям развития экономики региона. Между тем, Корсаков занимает очень выгодную позицию на перекрестке морских и сухопутных торговых путей, ведущих из европейской части России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По поручению правительства Сахалинской области мы включились в работу, цель которой – кардинальное обновление порта. Наша задача – обеспечить безопасность мореплавания, обработку грузов и прием туристов на уровне общепринятых мировых стандартов. Важно также, что порт на юге Сахалина станет стимулом для оживления деловой активности, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет региона», - сказал Андрей Медведев.

«Реализация проекта строительства морского порта позволит решить стратегические задачи по развитию морского транспорта, создаст экономически эффективную, технически оснащенную и конкурентоспособную систему морской портовой инфраструктуры в Сахалинской области», – прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Проект будет реализован с использованием механизма концессионного соглашения.