01.06.2021

Соглашения более чем на 50 миллиардов рублей намерена заключить Сахалинская область с инвесторами

Губернатор Валерий Лимаренко открыл презентацию проектов государственно-частного партнерства островного региона. Российскому и зарубежному бизнесу представлено свыше 90 проектов по строительству школ, поликлиник, мусорных полигонов и других социально значимых объектов.

– Мы презентуем проекты ГЧП, реализация которых важна для сахалинцев и кульчан. Они затрагивают сферы образования, здравоохранения, ЖКХ. В Сахалинской области созданы все необходимые условия для привлечения инвесторов в проекты ГЧП и концессии. Мы гарантируем взаимовыгодные условия партнерства, уникальную программу поддержки со стороны сахалинского правительства. Сейчас у нас реализуются проекты ГЧП регионального и местного значения с общим объемом инвестиций более 5 миллиардов рублей. До конца этого года планируем заключить соглашения еще на 50 миллиардов, – сказал Валерий Лимаренко.

В ближайшие месяцы планируется подписать три концессионных соглашения, которые позволят комплексно систему теплоснабжения Макаровского, Долинкого и Корсаковского районов. В высокой степени готовности проекты ГЧП по строительству детской областной больницы с консультативно-диагностическим центром и образовательного квартала в Южно-Сахалинске. Еще одно соглашение ГЧП позволит создать хирургический комплекс на 344 места в Южно-Сахалинске. Также запланировано подписание концессионного соглашения по газификации областного центра.

Совместно с ДОМ.РФ и Национальным центром ГЧП ведется работа по созданию инфраструктуры на площадках перспективной жилищной застройки. Для этого используется механизм инфраструктурных облигаций. В этом году должны подписать первые концессии по созданию инфраструктуры площадок «Уюн» и «Северный городок». Там в перспективе вырастет более 800 тысяч квадратных метров жилья. Объем инвестиций – 12 миллиардов рублей.

В дальнейшем за счет инфраструктурных облигаций сахалинские власти планируют обеспечить инфраструктурой еще 370 площадок жилищного строительства. Есть договоренность о расширении инфраструктурного займа до 47 миллиардов рублей.

Развитию ГЧП в Сахалинской области будет также способствовать механизм Дальневосточной концессии. В качестве пилотных проектов рассматривается модернизация Корсаковского порта, создание индустриального нефтегазового парка и островного туристического кластера.

Всего на презентации представили 91 проект на 107 миллиардов рублей. Интерес к развитию ГЧП в Сахалинской области выразили участники презентации – свыше 50 российских и зарубежных инвесторов, институтов развития, крупных финансирующих организаций.

– В условиях ограниченности бюджета проекты ГЧП необходимы для модернизации и развития инфраструктуры и экономики региона в целом. Команда министерства, совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.ДВ и другими партнерами уже разработали решение для реализации таких проектов – дальневосточная концессия. Этот механизм станет существенным подспорьем в продвижении проектов ГЧП. В рамках дальневосточной концессии планируем привлечь 500 миллиардов рублей инвестиций. Мы видим активность Сахалинской области и готовы оказывать поддержку в реализации проектов, – сказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) и правительство Сахалинской области при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики России и КРДВ.