22.04.2021

Валерий Лимаренко: Преимущество островного региона – мы ценим инвестора

В Москве стартовал День открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в секторах лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии. Организаторы: правительство островного региона, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Сахалинской области.

– В соответствии с экономической частью Послания, с которым выступил вчера Президент России Владимир Путин, инвестор становится во главе угла. Преимущество Сахалинской области перед другими регионами в том, что мы любим, уважаем и ценим тех, кто готов вкладывать средства в создание производств на Сахалине и Курилах. И готовы сделать все, чтобы инвестор убедился: инвестиционный проект он должен воплощать в жизнь именно в островном регионе, – сказал, выступая с приветственным словом, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Один из центральных проектов Дня открытых дверей – «Технопарк лесопереработки в Тымовском районе». Он ориентирован на выпуск традиционных видов продукции – хвойных пиломатериалов, а также многослойных клееных плит CLT. Этот современный натуральный стройматериал используется при возведении сейсмостойких домов, в том числе и многоэтажных. Отходы пойдут на изготовление топливных гранул. Мощности технопарка позволят перерабатывать свыше одного миллиона кубометров леса в год. На производстве будет создано 750 новых рабочих мест.

– Сахалин для нас приоритетный регион. Именно здесь мы можем серьезным образом пересмотреть наши подходы. И, безусловно, всегда поддержим субъект Федерации, – отметил Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, выступая на тему реализации стратегии лесоперерабатывающего сектора.

Участниками Дня открытых дверей стали представители крупнейших государственных корпораций и компаний, региональных и федеральных органов власти.