08.09.2020

Частный инвестор собирается на Сахалине выращивать розы в рамках ТОР «Южная»

Тепличное хозяйство московская компания создаст за счет собственных средств. Большая часть продукции будет поступать в Японию. Остальное предполагается реализовать на Сахалине и в соседних регионах Дальневосточного федерального округа.

Недавно столичную частную инвестиционную компанию заинтересовал агропромышленный парк, который создается в северной части Южно-Сахалинска. По решению регионального правительства формированием новой инвестиционной площадки занимается «Корпорация развития Сахалинской области». В парке появятся обеспеченные инфраструктурой офисные и производственные помещения, мультитемпературный складской комплекс на 15 тысяч тонн единовременного хранения, овощехранилище и торгово-выставочный центр. О своем желании стать резидентами агропарка уже заявили несколько десятков компаний, это в основном предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли. Агропарк их привлекает возможностью наладить работу в современных условиях, а также льготами и преференциями в рамках территории опережающего развития «Южная». Среди них появилась и инвестиционная компания из Москвы.

- У нас в планах – построить на площадке агропарка теплицы для выращивания роз, - рассказала представитель инвестора Александра Яхнева. – На эту продукцию в Японии большой спрос. Между тем, площади теплиц в Стране восходящего солнца ежегодно сокращаются на 20 гектаров из-за потребности в земле под жилищную застройку. А завозится более 60 миллионов роз высшего качества на 12,8 миллиарда рублей. В основном цветы поступают издалека – из Кении, Индии, Колумбии. Поэтому юг Сахалина, откуда рукой подать до Японии, очень хорошо подходит для создания цветочного производства. Это даст возможность доставлять оптовому покупателю максимально свежие розы. А льготы в рамках ТОР помогут быстрее окупить вложения.

Планируется, что первый урожай новый тепличный комплекс сможет дать в 2023 году.

- Важно развивать производства, которые имеют высокий экспортный потенциал, - сказал Дмитрий Лисневский, министр инвестиционной политики островного региона. – Выращивание цветов и овощей обладает таким потенциалом, благодаря востребованности продукции на рынке Японии. Мы постараемся привлечь самые технологичные производства, чтобы конкурировать на международном рынке, создадим высококвалицифированные рабочие места в Сахалинской области.

В хозяйстве по выращиванию роз работу должны получить 150 человек. В реализации проекта будут задействованы только частные средства. Общий объем инвестиций превысит два миллиарда рублей.