26.11.2018

На курильский остров Кунашир доставили изготовленное в Таиланде высокотехнологичное оборудование

В Южно-Курильске мощный кран снял с борта теплохода «Нерей» и поставил на причал партию груза из 66 40-футовых контейнеров и шести негабаритных мест. На последних - тяжелые элементы производственного оборудования будущего цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира - роторы (33 тонны) и статоры (23 тонны) для трех осушителей.

Южные Курилы расположены в очень богатом районе Мирового океана, обладающем огромными запасами различный видов рыб, беспозвоночных и водорослей. Поэтому основная отрасль промышленности на островах – добыча и переработка водных биологических ресурсов. Одно из старейших предприятий Сахалинской области – «Южно-Курильский рыбокомбинат» - создает на Кунашире новое современное производство, которое будет выпускать рыбий жир и рыбную муку. Финансовую поддержку проекту оказал региональный институт развития – созданная островными властями «Корпорация развития Сахалинской области». Акционерное общество на льготных условиях профинансировало изготовление в Таиланде высокотехнологичного оборудования - двух производственных линий. В пиковый период они способны перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки.

Пока оборудование изготавливали и везли морским путем, на Кунашире строилось помещение будущего цеха.

- В ближайшее время будут завершены таможенные формальности с прибывшим грузом, - рассказал генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков. – После этого мы доставим его на склад и приступим к поэтапному монтажу оборудования. Одновременно будем достраивать здание цеха. Ввод в эксплуатацию должен состояться во втором квартале 2019 года.

- Проект очень перспективный, - сказал Алексей Белик, заместитель председателя регионального правительства, председатель совета директоров «Корпорации развития Сахалинской области». – Подходящее для переработки сырье на Южных Курилах имеется в избытке. При этом в России и за рубежом существует большой спрос на конечную продукцию будущего цеха.  Рыбий жир и рыбная мука широко используются при изготовлении кормов, как для сельскохозяйственных животных, так и для рыб в аквакультуре. С выходом нового производства на полную мощность в 2021 году ежегодный вклад предприятия в валовый региональный продукт вырастет до 1,7 миллиарда рублей.  Поступление налогов в бюджет региона увеличится до 92 миллионов рублей.

Проект имеет не только экономическое значение. В нем присутствует важная социальная составляющая. Запуск нового производства даст возможность не только увеличить налогооблагаемую базу, но и создать 46 новых рабочих мест. Значение этого события для острова Кунашир, где проживает всего около 8 тысяч человек, а количество работодателей ограничено, трудно переоценить.

Работа по созданию нового современного производства на Южных Курилах ведется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума в сентябре 2018 года, глава государства заявил, что развитие Дальнего Востока для руководства страны является безусловным приоритетом. Это последовательная, долгосрочная политика. Новая роль Дальнего Востока как локомотива отечественной экономики, инноваций, культуры в предстоящие годы будет набирать силу. Мы видим в этом мощный ресурс для достижения тех стратегических целей, которые мы поставили, для прорывного развития, укрепления конкурентоспособности страны, повышения качества жизни граждан, отметил Президент.