24.08.2018

Многотонный груз оборудования для цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира отправится на Кунашир 8 сентября

В настоящее время ведется оформление транспортных документов на 66 40-футовых контейнеров и шесть негабаритных мест. На последних разместят тяжелые элементы производственного оборудования - роторы (33 тонны) и статоры (23 тонны) для трех осушителей.

В ближайшие дни на судне «Maersk Euphrates/ 825S» груз отбудет из порта Лаем Чабана (Таиланд) в Южно-Курильск.

В настоящее время на острове Кунашир ведется строительство здания будущего цеха. Его современное оборудование, изготовленное в Таиланде, сможет перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки в пиковый период. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал 2019 года.

Напомним, созданное правительством островного региона акционерное общество «Корпорация развития Сахалинской области» участвует в финансировании инвестиционного проекта, который инициировало ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат». Он предполагает строительство на острове Кунашир современного цеха по переработке рыбных отходов в муку и рыбий жир. Эта продукция используется в производстве кормов для животных и рыб. В результате реализации проекта появятся 46 новых рабочих мест. А на рынке рыбьего жира и рыбной муки увеличится доля отечественной продукции.