29.09.2023

Дмитрий Вдовин: нефтегазовый индустриальный парк откроет 1000 рабочих мест для жителей Сахалина

Локализация нефтесервисных услуг на территории Сахалина даст стимул развитию шельфовых проектов по добыче углеводородов, а также обеспечит рабочими местами местных жителей. При этом резиденты НИПа готовы будут поддержать островных специалистов, обеспечив им условия для повышения квалификации и получения новой профессии. Детали о ближайших перспективах работы с резидентами новой площадки озвучил генеральный директор ООО «Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк» Дмитрий Вдовин.

— Дмитрий Николаевич, одна из ключевых сессий форума «Нефть и газ Сахалина» посвящена развитию нефтегазового индустриального парка. Уже в 2024 году сдается его первая очередь, и известно, что новая площадка активно привлекает инвесторов. Расскажите подробнее о работе Корпорации развития Сахалинской области над этим проектом.

— Мы презентовали нефтегазовый индустриальный парк всем участникам форума, в том числе иностранным инвесторам — представителям Китая и Индии. Недавно губернатор Валерий Лимаренко проводил совещание с представителями зарубежного бизнеса, в том числе рассказывал о нашем индустриальном парке и о его целях на сегодняшний день. В первую очередь мы создавали эту площадку для того, чтобы расширить локализацию нефтесервисных услуг на территории Сахалинской области. На данный момент мы говорим о достижении 30% локализации данных сервисов в островном регионе — это необходимо, чтобы не нужно было постоянно вывозить дорогостоящее оборудование за пределы Сахалина, там его ремонтировать, а потом везти обратно. Это означает потерю времени и денег. Наши нефтегазовые компании, в том числе операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», очень заинтересованы в том, чтобы сервисные услуги предоставлялись на территории Сахалинской области. На сегодняшний день 12 резидентов уже подписали соглашения о сотрудничестве, и 7 из них приступили к строительству своих объектов Мы надеемся, что уже к началу следующего форума «Нефть и газ Сахалина», который состоится в 2024 году, эти резиденты разрежут ленточку, а мы запустим данные проекты.

— В рамках форума вы уже получили обратную связь от компаний-участников, которые заинтересовались работой на площадке нефтегазового индустриального парка?

— Да, конечно. Мы провели переговоры с четырьмя компаниями, которые заинтересовались нашим проектом. Я думаю, окончательное решение они примут уже после переговоров с операторами наших нефтегазовых проектов. И, вполне возможно, этот диалог закончится заключением контрактов: все развивается в положительном ключе. Хочется пожелать удачи новым участникам — с заключением контрактов мы всегда готовы им помочь. Корпорация развития Сахалинской области является управляющей компании нефтегазового индустриального парка, и мы окажем полное содействие в реализации их инвестиционных проектов.

— Какие преимущества, на ваш взгляд, дает форум «Нефть и газ Сахалина» развитию нашего региона?

— Очевидный факт, что не во всем мире знают Сахалинскую область. И, я думаю, форум прежде всего влияет на рост нашей известности и интереса со стороны иностранных партнеров из дружественных стран, которые хотят участвовать в развитии экономики нашего региона. Что касается наших нефтегазовых проектов, иностранные гости предлагают свои решения, услуги, сервисы. Они смотрят, какие инвестиционные проекты могут реализовать здесь, оценивают потенциал Сахалинской области. Сегодня уже 12 резидентов, повторюсь, готовы встраиваться в обеспечение деятельности наших нефтегазовых проектов. Они приложат все усилия, чтобы их услуги были высококачественными, а они стали нашими добрыми партнерами на долгий срок.

— Как вы оцениваете потенциал развития кадрового рынка в связи с предстоящим запуском нефтегазового индустриального парка?

— Планируем создание около 1000 рабочих мест, когда все резиденты запустят заявленные инвестпроекты. Не секрет, что в Сахалинской области существует кадровый голод. Но мы работаем над тем, чтобы уйти от него. Проводим дополнительные мероприятия, работаем над привлечением кадров на острова. И на форуме «Нефть и газ Сахалина» этому посвятили отдельную сессию. На территории Сахалинской области резиденты, реализуя свои проекты, в том числе и технический университет, заботятся о пополнении кадрового состава. Они намерены привозить своих специалистов и привлекать местных сотрудников, обучать их, проводить переподготовку. Это необходимо для полноценной реализации инвестиционных проектов.