25.08.2023

Сахалинское правительство обсудит возможности локализации нефтесервисных услуг в регионе

Операторы островных проектов совместно с губернатором области Валерием Лимаренко встретятся с компаниями, заинтересованными в подрядных работах над шельфовыми проектами. Круглый стол состоится накануне Дальневосточного энергетического форума «Нефть и Газ Сахалина», 26 сентября.

«В нашем регионе инвестиции в несырьевой сектор экономики составляют 60 процентов. В ближайшие годы у нас появится новая продукция глубокой переработки. Продавать на экспорт и в другие регионы готовую продукцию, а не сырье всегда выгоднее, так как создается добавочная стоимость. Это базовые законы экономики. Именно поэтому сейчас правительство области с крупнейшими игроками нефтегазового рынка прорабатывает возможность развития таких проектов на Сахалине, в непосредственной близости от добываемых природных ресурсов», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Напомним, 27-й международный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» пройдёт с 27 по 29 сентября в Южно-Сахалинске при поддержке регионального правительства. В мероприятии примут участие более 1000 экспертов. Одной из ключевых тем станет технологическое развитие энергетической отрасли в новых условиях.